Transport scolaire
Actuellement, 3 lignes de bus scolaires effectuent l’aller-retour entre les écoles et certains quartiers eschois:
Ligne Belval - École Fliedermais - École Bruch
Aller
Arrêts | lundi - vendredi matin | lundi - mercredi - vendredi après-midi |
---|---|---|
Esch/Alzette, avenue du Rock'n'Roll | 07.30 | 13.30 |
Esch/Alzette, Porte de France | 07.32 | 13.32 |
Esch/Alzette, Raemerich | 07.37 | 13.37 |
Esch/Alzette, Ecole "bei de Fliedermais" | 07.45 | 13.45 |
Esch/Alzette, Boulevard Pierre Krier* | 07.50 | 13.50 |
*les accompagnateurs du PEDIBUS attendront les enfants à l'arrêt du bus "Boulevard Pierre Krier" afin de les accompagner vers
l'école du Bruch ainsi qu'à l'annexe Mâcon.
Retour
Arrêts | lundi- mercredi - vendredi matin | mardi et jeudi C2-4** | lundi - mercredi - vendredi après-midi |
---|---|---|---|
Esch/Alzette, Ecole "bei de Fliedermais" | 12.00 | 12.40 | 16.00 |
Esch/Alzette, Ecole Bruch* | 12.03 | 12.43 | 16.03 |
Esch/Alzette, Raemerich | 12.08 | 12.46 | 16.08 |
Esch/Alzette, avenue du Rock'n'Roll | 12.13 | 12.48 | 16.13 |
Esch/Alzette, Porte de France | 12.15 | 15.53 | 16.15 |
* Les accompagnateurs du PEDIBUS accompagnent les enfants de l’annexe Mâcon vers l’école du Brouch.
**Pour les élèves du cycle 1 le retour du mardi et jeudi se fera au même moment que les élèves du cycle 2-4. Les parents pourront soit récupérer leurs enfants à la fin des cours à savoir à 11h45 ou bien ils auront la possibilité d’inscrire leurs enfants aux cours d’appui pédagogique qui aura lieu de 11h45-12h15. Après le cours d’appui, les accompagnateurs du PEDIBUS accompagneront les enfants de l’annexe Mâcon vers l’école du Bruch.
Ligne Burgronn - École Dellhéicht
Aller
Arrêts | lundi - vendredi matin | lundi -mercredi - vendredi après-midi |
---|---|---|
Bugronn - Rue de la Source (n°5) | 07.30 | 13.30 |
Burgronn - Rue Burgronn (n°2) | 07.35 | 13.35 |
Rue Neudorf (n°63) | 07.40 | 13.40 |
Rue Neudorf (n°19) | 07.45 | 13.45 |
Ecole Dellhéicht | 07.50 | 13.50 |
Retour
Arrêts | lundi - mercredi - vendredi matin | mardi et jeudi C 2-4 | lundi - mercredi - vendredi après-midi |
---|---|---|---|
Ecole Dellhéicht | 12.00 | 12.40 | 16.00 |
Burgronn - Rue de la Source (n°5) | 12.10 | 12.50 | 16.10 |
Burgronn - Rue Burgronn (n°2) | 12.15 | 12.55 | 16.15 |
Rue Neudorf (n°63) | 12.20 | 13.00 | 16.20 |
Rue Neudorf (n°19) | 12.22 | 13.02 | 16.22 |
* Veuillez noter qu'au retour, le bus passe d'abord par le Burgronn. Les enfants descendent du même côté de la rue et aux mêmes arrêts qu'à l'aller.
Ligne École Dellhéicht - École Neudorf (pour les élèves du cycle 1 / bus avec accompagnateur)
Aller
Arrêts | lundi - vendredi matin | lundi - vendredi après-midi |
---|---|---|
Ecole Dellhéicht | 07.45 | 13.45 |
Ecole Neudorf | 07.55 | 13.55 |
Retour
Arrêts | lundi - vendredi matin | lundi - vendredi après-midi |
---|---|---|
Ecole Neudorf | 11.45 | 15.50 |
Ecole Dellhéicht | 11.55 | 16.00 |